竹之内 極 B1
登録番号 4957
データ更新日時:2026年10月12日 集計期間:2025年7月20日〜2026年10月13日
総合レート:
1,597
総合レート順位:
667 位
竹之内 極(登録番号4957)は福岡支部所属のB1級ボートレーサーです。31歳、鹿児島県出身。当サイトのEloレーティング方式による総合レートは1,597pt(全選手中667位)。1コースからの逃げ率は52.4%。1コース以外では2コースが最も得意(コース別レート全選手中737位)。2コースの決まり手は差しが多く、13% 差しで1着を取っています。直近のレートは横ばいで推移しています。
本日出走レース
コース別出目
出走数:41(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 3 | 5 | 12.2% |
| 2 | 1 - 3 - 4 | 4 | 9.8% |
| 3 | 1 - 3 - 2 | 4 | 9.8% |
| 4 | 1 - 5 - 4 | 3 | 7.3% |
| 5 | 4 - 1 - 2 | 2 | 4.9% |
| 6 | 5 - 1 - 2 | 2 | 4.9% |
| 7 | 4 - 1 - 6 | 1 | 2.4% |
| 8 | 1 - 4 - 6 | 1 | 2.4% |
| 9 | 6 - 5 - 2 | 1 | 2.4% |
| 10 | 2 - 1 - 5 | 1 | 2.4% |
出走数:52(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 3 | 4 | 7.7% |
| 2 | 1 - 3 - 4 | 4 | 7.7% |
| 3 | 1 - 2 - 6 | 3 | 5.8% |
| 4 | 3 - 1 - 2 | 3 | 5.8% |
| 5 | 1 - 3 - 2 | 3 | 5.8% |
| 6 | 2 - 1 - 5 | 2 | 3.8% |
| 7 | 2 - 5 - 3 | 2 | 3.8% |
| 8 | 1 - 4 - 6 | 2 | 3.8% |
| 9 | 1 - 4 - 3 | 2 | 3.8% |
| 10 | 1 - 3 - 5 | 2 | 3.8% |
出走数:49(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2 - 3 - 4 | 4 | 8.2% |
| 2 | 1 - 4 - 2 | 3 | 6.1% |
| 3 | 1 - 2 - 3 | 3 | 6.1% |
| 4 | 1 - 5 - 2 | 3 | 6.1% |
| 5 | 1 - 3 - 2 | 3 | 6.1% |
| 6 | 1 - 2 - 4 | 2 | 4.1% |
| 7 | 4 - 1 - 2 | 2 | 4.1% |
| 8 | 1 - 2 - 6 | 2 | 4.1% |
| 9 | 1 - 5 - 4 | 2 | 4.1% |
| 10 | 1 - 4 - 3 | 2 | 4.1% |
出走数:50(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 3 - 4 | 5 | 10.0% |
| 2 | 2 - 1 - 3 | 4 | 8.0% |
| 3 | 1 - 2 - 6 | 3 | 6.0% |
| 4 | 2 - 3 - 4 | 3 | 6.0% |
| 5 | 1 - 2 - 3 | 3 | 6.0% |
| 6 | 1 - 2 - 4 | 3 | 6.0% |
| 7 | 1 - 3 - 6 | 2 | 4.0% |
| 8 | 3 - 1 - 4 | 2 | 4.0% |
| 9 | 1 - 4 - 3 | 2 | 4.0% |
| 10 | 6 - 1 - 2 | 1 | 2.0% |
出走数:46(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 3 | 4 | 8.7% |
| 2 | 1 - 3 - 2 | 4 | 8.7% |
| 3 | 1 - 2 - 5 | 3 | 6.5% |
| 4 | 1 - 3 - 5 | 3 | 6.5% |
| 5 | 1 - 2 - 4 | 2 | 4.3% |
| 6 | 3 - 1 - 6 | 2 | 4.3% |
| 7 | 1 - 5 - 3 | 2 | 4.3% |
| 8 | 1 - 4 - 2 | 2 | 4.3% |
| 9 | 2 - 1 - 3 | 2 | 4.3% |
| 10 | 1 - 3 - 4 | 2 | 4.3% |
出走数:48(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 3 | 3 | 6.3% |
| 2 | 1 - 3 - 4 | 3 | 6.3% |
| 3 | 1 - 2 - 4 | 3 | 6.3% |
| 4 | 1 - 3 - 5 | 3 | 6.3% |
| 5 | 3 - 2 - 1 | 2 | 4.2% |
| 6 | 2 - 1 - 4 | 2 | 4.2% |
| 7 | 5 - 2 - 4 | 2 | 4.2% |
| 8 | 1 - 2 - 5 | 2 | 4.2% |
| 9 | 1 - 4 - 3 | 2 | 4.2% |
| 10 | 1 - 2 - 6 | 2 | 4.2% |
コース別レート
1コース
レート 1,735pt
順位 544位
2コース
レート 1,588pt
順位 737位
3コース
レート 1,570pt
順位 797位
4コース
レート 1,580pt
順位 613位
5コース
レート 1,539pt
順位 670位
6コース
レート 1,477pt
順位 826位
レート推移(年月別)
1コース分析(逃げ/被り)
| 指標 | 値 |
|---|---|
| 1コース出走回数 | 42 |
| 逃げ率 | 52.4% |
| 差され率 | 14.3% |
| まくられ率 | 16.7% |
| まくり差され率 | 7.1% |
2〜6コース分析(勝ち手)
| コース | 出走 | 差し率 | まくり率 | まくり差し率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2コース | 54 | 13.0% | 1.9% | 0.0% | — |
| 3コース | 52 | 1.9% | 3.8% | 7.7% | 11.5% |
| 4コース | 49 | 4.1% | 2.0% | 4.1% | — |
| 5コース | 52 | 0.0% | 1.9% | 3.8% | — |
| 6コース | 41 | 0.0% | 0.0% | 2.4% | — |
カド受け失敗率とは?
3コースで出走した際に、4〜6コースの選手がまくり・まくり差しで1着を取った割合です。
この数値が高いほど、3コースのレーサーが外からの攻撃をしのげていないことを示します。
コース別 平均ST(本番)と展示ST別の本番ST
直近1年のデータです。「本番平均ST」はそのコースでの本番の平均ST。右側は展示STが各帯だったときに、本番で何秒のSTだったかの平均です。カッコ内は出走数。
| コース | 本番 平均ST |
展示STがこの帯のときの本番ST平均 → | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| .26〜.30 | .21〜.25 | .16〜.20 | .11〜.15 | .06〜.10 | .00〜.05 | F.01〜.05 | F.06〜.10 | F.11〜.15 | F.16〜.20 | ||
| 1コース |
.14
(30)
|
— |
.12
(1)
|
.11
(1)
|
.12
(2)
|
.09
(5)
|
.17
(4)
|
.19
(5)
|
— |
.21
(1)
|
— |
| 2コース |
.16
(42)
|
— |
.18
(4)
|
.18
(3)
|
.17
(4)
|
.14
(6)
|
.13
(6)
|
.13
(3)
|
— | — | — |
| 3コース |
.15
(33)
|
— | — |
.18
(3)
|
.14
(3)
|
.13
(8)
|
.14
(6)
|
.14
(2)
|
.06
(1)
|
— | — |
| 4コース |
.16
(39)
|
— | — |
.14
(4)
|
.17
(4)
|
.18
(8)
|
.18
(3)
|
.13
(5)
|
.14
(1)
|
— | — |
| 5コース |
.17
(36)
|
.24
(1)
|
.15
(2)
|
.36
(1)
|
.14
(6)
|
.18
(4)
|
.12
(4)
|
.10
(2)
|
— | — | — |
| 6コース |
.19
(37)
|
— | — |
.27
(2)
|
.20
(5)
|
.18
(8)
|
.18
(9)
|
.24
(1)
|
.15
(1)
|
— | — |
| 全体 |
.16
(217)
|
.24
(1)
|
.16
(7)
|
.19
(14)
|
.16
(24)
|
.15
(39)
|
.16
(32)
|
.15
(18)
|
.12
(3)
|
.21
(1)
|
— |
直近10走
| 10/12 | 浜名湖 | 8R | 1コース | 1 |
| 10/11 | 浜名湖 | 9R | 6コース | 4 |
| 10/11 | 浜名湖 | 5R | 5コース | 3 |
| 10/10 | 浜名湖 | 4R | 3コース | 6 |
| 10/1 | 江戸川 | 10R | 3コース | 4 |
| 10/1 | 江戸川 | 6R | 4コース | 2 |
| 9/30 | 江戸川 | 12R | 6コース | 6 |
| 9/30 | 江戸川 | 2R | 1コース | 1 |
| 9/29 | 江戸川 | 8R | 5コース | 1 |
| 9/28 | 江戸川 | 11R | 4コース | 3 |
| 10/12 | 浜名湖 | 8R | 1 |
| 9/30 | 江戸川 | 2R | 1 |
| 9/27 | 江戸川 | 8R | 2 |
| 9/17 | びわこ | 2R | 1 |
| 9/13 | びわこ | 7R | 2 |
| 8/27 | 平和島 | 3R | 5 |
| 8/19 | 下関 | 6R | 2 |
| 8/16 | 福岡 | 6R | 2 |
| 8/12 | 福岡 | 2R | 1 |
| 7/27 | 江戸川 | 3R | 1 |
| 9/26 | 江戸川 | 8R | 3 |
| 9/15 | びわこ | 5R | 4 |
| 8/31 | 平和島 | 1R | 2 |
| 8/28 | 平和島 | 4R | 6 |
| 8/22 | 下関 | 5R | 5 |
| 8/17 | 福岡 | 2R | 5 |
| 8/14 | 福岡 | 4R | 5 |
| 8/13 | 福岡 | 11R | 1 |
| 7/28 | 江戸川 | 5R | 2 |
| 7/26 | 江戸川 | 5R | 6 |
| 10/10 | 浜名湖 | 4R | 6 |
| 10/1 | 江戸川 | 10R | 4 |
| 9/28 | 江戸川 | 4R | 1 |
| 9/18 | びわこ | 4R | 6 |
| 9/14 | びわこ | 11R | 4 |
| 8/30 | 平和島 | 5R | 5 |
| 8/24 | 下関 | 6R | 2 |
| 8/23 | 下関 | 3R | 5 |
| 8/21 | 下関 | 10R | 3 |
| 7/26 | 江戸川 | 9R | 5 |
| 10/1 | 江戸川 | 6R | 2 |
| 9/28 | 江戸川 | 11R | 3 |
| 9/16 | びわこ | 7R | 2 |
| 9/14 | びわこ | 4R | 3 |
| 8/29 | 平和島 | 1R | 1 |
| 8/15 | 福岡 | 2R | 3 |
| 8/12 | 福岡 | 6R | 3 |
| 7/23 | 江戸川 | 11R | 3 |
| 6/26 | 蒲郡 | 1R | 4 |
| 6/25 | 蒲郡 | 4R | 3 |
| 10/11 | 浜名湖 | 5R | 3 |
| 9/29 | 江戸川 | 8R | 1 |
| 9/15 | びわこ | 1R | 4 |
| 8/27 | 平和島 | 11R | 3 |
| 8/23 | 下関 | 12R | 5 |
| 8/20 | 下関 | 8R | 4 |
| 8/15 | 福岡 | 11R | 落 |
| 7/28 | 江戸川 | 11R | 4 |
| 7/27 | 江戸川 | 9R | 2 |
| 7/23 | 江戸川 | 4R | 4 |
| 10/11 | 浜名湖 | 9R | 4 |
| 9/30 | 江戸川 | 12R | 6 |
| 9/26 | 江戸川 | 3R | 6 |
| 9/18 | びわこ | 9R | 4 |
| 9/16 | びわこ | 12R | 5 |
| 8/31 | 平和島 | 7R | 6 |
| 8/29 | 平和島 | 8R | 3 |
| 8/21 | 下関 | 2R | 4 |
| 8/19 | 下関 | 2R | 3 |
| 8/17 | 福岡 | 10R | 6 |
ログインするとメモが書けます。