谷川 祐一 B1
登録番号 4594
データ更新日時:2026年10月12日 集計期間:2025年7月18日〜2026年10月13日
総合レート:
1,700
総合レート順位:
232 位
谷川 祐一(登録番号4594)は滋賀支部所属のB1級ボートレーサーです。44歳、滋賀県出身。当サイトのEloレーティング方式による総合レートは1,700pt(全選手中232位)。1コースからの逃げ率は65.4%と高く、インコースでは安定感があります。1コース以外では2コースが最も得意(コース別レート全選手中373位)。2コースの決まり手は差しが多く、10.6% 差しで1着を取っています。直近のレートは横ばいで推移しています。
本日出走レース
コース別出目
出走数:52(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 4 - 3 | 4 | 7.7% |
| 2 | 1 - 2 - 5 | 4 | 7.7% |
| 3 | 1 - 2 - 4 | 4 | 7.7% |
| 4 | 1 - 3 - 2 | 3 | 5.8% |
| 5 | 1 - 3 - 4 | 3 | 5.8% |
| 6 | 1 - 3 - 6 | 3 | 5.8% |
| 7 | 2 - 1 - 3 | 2 | 3.8% |
| 8 | 1 - 6 - 2 | 2 | 3.8% |
| 9 | 1 - 2 - 6 | 2 | 3.8% |
| 10 | 1 - 5 - 3 | 2 | 3.8% |
出走数:46(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 3 | 4 | 8.7% |
| 2 | 1 - 4 - 3 | 4 | 8.7% |
| 3 | 1 - 2 - 4 | 3 | 6.5% |
| 4 | 1 - 5 - 2 | 3 | 6.5% |
| 5 | 1 - 4 - 2 | 3 | 6.5% |
| 6 | 2 - 1 - 4 | 2 | 4.3% |
| 7 | 4 - 6 - 5 | 2 | 4.3% |
| 8 | 1 - 2 - 6 | 2 | 4.3% |
| 9 | 1 - 2 - 5 | 2 | 4.3% |
| 10 | 1 - 3 - 2 | 2 | 4.3% |
出走数:50(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 3 - 2 | 5 | 10.0% |
| 2 | 1 - 3 - 4 | 4 | 8.0% |
| 3 | 1 - 3 - 5 | 3 | 6.0% |
| 4 | 1 - 2 - 3 | 3 | 6.0% |
| 5 | 1 - 6 - 4 | 2 | 4.0% |
| 6 | 4 - 1 - 3 | 2 | 4.0% |
| 7 | 1 - 2 - 5 | 2 | 4.0% |
| 8 | 1 - 6 - 2 | 2 | 4.0% |
| 9 | 2 - 5 - 6 | 2 | 4.0% |
| 10 | 1 - 4 - 3 | 2 | 4.0% |
出走数:61(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 4 | 5 | 8.2% |
| 2 | 1 - 3 - 4 | 3 | 4.9% |
| 3 | 1 - 2 - 6 | 3 | 4.9% |
| 4 | 1 - 4 - 2 | 3 | 4.9% |
| 5 | 1 - 2 - 5 | 3 | 4.9% |
| 6 | 1 - 2 - 3 | 3 | 4.9% |
| 7 | 4 - 5 - 2 | 2 | 3.3% |
| 8 | 1 - 5 - 6 | 2 | 3.3% |
| 9 | 4 - 5 - 6 | 2 | 3.3% |
| 10 | 1 - 5 - 2 | 2 | 3.3% |
出走数:55(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 4 | 5 | 9.1% |
| 2 | 1 - 3 - 4 | 4 | 7.3% |
| 3 | 1 - 2 - 3 | 3 | 5.5% |
| 4 | 1 - 3 - 6 | 3 | 5.5% |
| 5 | 2 - 1 - 6 | 2 | 3.6% |
| 6 | 1 - 3 - 5 | 2 | 3.6% |
| 7 | 3 - 2 - 4 | 2 | 3.6% |
| 8 | 1 - 4 - 5 | 2 | 3.6% |
| 9 | 1 - 5 - 3 | 2 | 3.6% |
| 10 | 6 - 1 - 2 | 2 | 3.6% |
出走数:18(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 3 | 2 | 11.1% |
| 2 | 1 - 2 - 6 | 1 | 5.6% |
| 3 | 6 - 1 - 5 | 1 | 5.6% |
| 4 | 1 - 5 - 2 | 1 | 5.6% |
| 5 | 1 - 4 - 6 | 1 | 5.6% |
| 6 | 3 - 1 - 2 | 1 | 5.6% |
| 7 | 3 - 2 - 5 | 1 | 5.6% |
| 8 | 4 - 2 - 6 | 1 | 5.6% |
| 9 | 1 - 4 - 5 | 1 | 5.6% |
| 10 | 5 - 1 - 4 | 1 | 5.6% |
コース別レート
1コース
レート 1,775pt
順位 386位
2コース
レート 1,655pt
順位 373位
3コース
レート 1,648pt
順位 358位
4コース
レート 1,631pt
順位 332位
5コース
レート 1,577pt
順位 444位
6コース
レート 1,546pt
順位 399位
レート推移(年月別)
1コース分析(逃げ/被り)
| 指標 | 値 |
|---|---|
| 1コース出走回数 | 52 |
| 逃げ率 | 65.4% |
| 差され率 | 7.7% |
| まくられ率 | 13.5% |
| まくり差され率 | 5.8% |
2〜6コース分析(勝ち手)
| コース | 出走 | 差し率 | まくり率 | まくり差し率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2コース | 47 | 10.6% | 2.1% | 0.0% | — |
| 3コース | 47 | 0.0% | 2.1% | 6.4% | 8.5% |
| 4コース | 52 | 1.9% | 11.5% | 1.9% | — |
| 5コース | 50 | 0.0% | 0.0% | 4.0% | — |
| 6コース | 47 | 0.0% | 4.3% | 2.1% | — |
カド受け失敗率とは?
3コースで出走した際に、4〜6コースの選手がまくり・まくり差しで1着を取った割合です。
この数値が高いほど、3コースのレーサーが外からの攻撃をしのげていないことを示します。
コース別 平均ST(本番)と展示ST別の本番ST
直近1年のデータです。「本番平均ST」はそのコースでの本番の平均ST。右側は展示STが各帯だったときに、本番で何秒のSTだったかの平均です。カッコ内は出走数。
| コース | 本番 平均ST |
展示STがこの帯のときの本番ST平均 → | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| .26〜.30 | .21〜.25 | .16〜.20 | .11〜.15 | .06〜.10 | .00〜.05 | F.01〜.05 | F.06〜.10 | F.11〜.15 | F.16〜.20 | ||
| 1コース |
.13
(39)
|
.12
(1)
|
.13
(1)
|
.12
(4)
|
.13
(1)
|
.14
(10)
|
.15
(6)
|
.15
(2)
|
.07
(1)
|
— | — |
| 2コース |
.15
(34)
|
— |
.09
(2)
|
.14
(2)
|
.10
(4)
|
.14
(8)
|
.16
(3)
|
— | — |
.10
(1)
|
— |
| 3コース |
.15
(42)
|
.13
(1)
|
— |
.17
(5)
|
.19
(3)
|
.16
(9)
|
.10
(6)
|
.15
(2)
|
— | — | — |
| 4コース |
.14
(46)
|
— |
.11
(1)
|
.12
(4)
|
.13
(6)
|
.18
(4)
|
.12
(11)
|
.14
(2)
|
.17
(1)
|
— | — |
| 5コース |
.17
(41)
|
— |
.07
(1)
|
.16
(5)
|
.18
(4)
|
.16
(8)
|
.12
(6)
|
.12
(2)
|
— | — | — |
| 6コース |
.21
(15)
|
— |
.18
(3)
|
.17
(1)
|
.27
(1)
|
.25
(2)
|
— | — |
.22
(1)
|
— | — |
| 全体 |
.15
(217)
|
.13
(2)
|
.13
(8)
|
.15
(21)
|
.15
(19)
|
.16
(41)
|
.13
(32)
|
.14
(8)
|
.15
(3)
|
.10
(1)
|
— |
直近10走
| 10/12 | 丸亀 | 9R | 1コース | 1 |
| 10/12 | 丸亀 | 3R | 5コース | 2 |
| 10/11 | 丸亀 | 11R | 4コース | 5 |
| 10/11 | 丸亀 | 3R | 4コース | 2 |
| 10/10 | 丸亀 | 4R | 3コース | 2 |
| 9/26 | 徳山 | 12R | 3コース | 2 |
| 9/25 | 徳山 | 12R | 2コース | 2 |
| 9/25 | 徳山 | 8R | 1コース | 1 |
| 9/24 | 徳山 | 5R | 3コース | 3 |
| 9/23 | 徳山 | 10R | 1コース | 1 |
| 10/12 | 丸亀 | 9R | 1 |
| 9/25 | 徳山 | 8R | 1 |
| 9/23 | 徳山 | 10R | 1 |
| 9/10 | 芦屋 | 8R | 2 |
| 8/29 | 多摩川 | 4R | 1 |
| 8/17 | 津 | 4R | 5 |
| 7/31 | 若松 | 2R | 1 |
| 7/17 | 児島 | 3R | 4 |
| 7/7 | 大村 | 2R | 1 |
| 6/28 | 芦屋 | 10R | 2 |
| 9/25 | 徳山 | 12R | 2 |
| 9/21 | 徳山 | 2R | 2 |
| 9/13 | 芦屋 | 3R | 欠 |
| 9/12 | 芦屋 | 5R | 4 |
| 9/9 | 芦屋 | 11R | 5 |
| 8/30 | 多摩川 | 11R | 2 |
| 8/19 | 津 | 6R | 2 |
| 8/15 | 津 | 10R | 2 |
| 8/3 | 若松 | 10R | 3 |
| 8/2 | 若松 | 1R | 1 |
| 10/10 | 丸亀 | 4R | 2 |
| 9/26 | 徳山 | 12R | 2 |
| 9/24 | 徳山 | 5R | 3 |
| 9/11 | 芦屋 | 10R | 2 |
| 9/2 | 多摩川 | 11R | 3 |
| 9/1 | 多摩川 | 5R | 4 |
| 8/30 | 多摩川 | 2R | 5 |
| 8/29 | 多摩川 | 12R | 2 |
| 8/20 | 津 | 9R | 1 |
| 8/16 | 津 | 6R | 3 |
| 10/11 | 丸亀 | 11R | 5 |
| 10/11 | 丸亀 | 3R | 2 |
| 9/23 | 徳山 | 4R | 3 |
| 9/2 | 多摩川 | 7R | 1 |
| 9/1 | 多摩川 | 11R | 4 |
| 8/31 | 多摩川 | 6R | 3 |
| 8/28 | 多摩川 | 9R | 2 |
| 8/15 | 津 | 5R | 2 |
| 8/2 | 若松 | 11R | 3 |
| 8/1 | 若松 | 12R | 2 |
| 10/12 | 丸亀 | 3R | 2 |
| 9/22 | 徳山 | 9R | 5 |
| 9/13 | 芦屋 | 7R | 欠 |
| 9/11 | 芦屋 | 1R | 3 |
| 9/9 | 芦屋 | 7R | 2 |
| 8/31 | 多摩川 | 12R | 6 |
| 8/20 | 津 | 4R | 4 |
| 8/18 | 津 | 8R | 5 |
| 8/17 | 津 | 10R | 5 |
| 8/3 | 若松 | 6R | 4 |
| 9/21 | 徳山 | 6R | 5 |
| 8/1 | 若松 | 5R | 4 |
| 7/22 | 児島 | 12R | 6 |
| 6/26 | 芦屋 | 4R | 2 |
| 6/20 | 徳山 | 10R | 6 |
| 6/16 | 徳山 | 3R | 5 |
ログインするとメモが書けます。