岩津 徹郎 B1
登録番号 3935
データ更新日時:2026年10月10日 集計期間:2025年7月18日〜2026年10月10日
総合レート:
1,594
総合レート順位:
691 位
岩津 徹郎(登録番号3935)は岡山支部所属のB1級ボートレーサーです。49歳、岡山県出身。当サイトのEloレーティング方式による総合レートは1,594pt(全選手中691位)。1コースからの逃げ率は37.1%と低く、インでも着を落とすことが多い。1コース以外では3コースが最も得意(コース別レート全選手中693位)。3コースの決まり手はまくりが多く、7.9% まくりで1着を取っています。直近のレートは横ばいで推移しています。
本日出走レース
本日の出走なし
コース別出目
出走数:33(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 4 - 3 | 3 | 9.1% |
| 2 | 1 - 2 - 3 | 2 | 6.1% |
| 3 | 3 - 1 - 2 | 2 | 6.1% |
| 4 | 2 - 3 - 5 | 2 | 6.1% |
| 5 | 1 - 2 - 5 | 2 | 6.1% |
| 6 | 1 - 5 - 4 | 2 | 6.1% |
| 7 | 1 - 4 - 2 | 1 | 3.0% |
| 8 | 3 - 4 - 2 | 1 | 3.0% |
| 9 | 2 - 1 - 3 | 1 | 3.0% |
| 10 | 6 - 2 - 3 | 1 | 3.0% |
出走数:41(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 5 | 5 | 12.2% |
| 2 | 1 - 2 - 3 | 4 | 9.8% |
| 3 | 1 - 4 - 3 | 3 | 7.3% |
| 4 | 5 - 4 - 1 | 2 | 4.9% |
| 5 | 1 - 4 - 5 | 2 | 4.9% |
| 6 | 4 - 5 - 6 | 2 | 4.9% |
| 7 | 1 - 5 - 2 | 2 | 4.9% |
| 8 | 1 - 2 - 6 | 2 | 4.9% |
| 9 | 1 - 5 - 4 | 1 | 2.4% |
| 10 | 3 - 1 - 4 | 1 | 2.4% |
出走数:37(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 4 | 4 | 10.8% |
| 2 | 1 - 2 - 3 | 3 | 8.1% |
| 3 | 1 - 3 - 2 | 3 | 8.1% |
| 4 | 5 - 1 - 6 | 2 | 5.4% |
| 5 | 1 - 2 - 6 | 2 | 5.4% |
| 6 | 1 - 2 - 5 | 2 | 5.4% |
| 7 | 3 - 4 - 2 | 2 | 5.4% |
| 8 | 1 - 6 - 5 | 1 | 2.7% |
| 9 | 3 - 2 - 6 | 1 | 2.7% |
| 10 | 1 - 4 - 6 | 1 | 2.7% |
出走数:36(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 3 - 4 | 5 | 13.9% |
| 2 | 2 - 1 - 3 | 4 | 11.1% |
| 3 | 1 - 2 - 6 | 3 | 8.3% |
| 4 | 1 - 3 - 5 | 2 | 5.6% |
| 5 | 2 - 3 - 4 | 2 | 5.6% |
| 6 | 2 - 5 - 3 | 1 | 2.8% |
| 7 | 5 - 3 - 4 | 1 | 2.8% |
| 8 | 3 - 2 - 4 | 1 | 2.8% |
| 9 | 1 - 5 - 6 | 1 | 2.8% |
| 10 | 1 - 3 - 6 | 1 | 2.8% |
出走数:37(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 4 | 5 | 13.5% |
| 2 | 1 - 2 - 3 | 3 | 8.1% |
| 3 | 1 - 3 - 2 | 2 | 5.4% |
| 4 | 1 - 3 - 4 | 2 | 5.4% |
| 5 | 2 - 6 - 3 | 2 | 5.4% |
| 6 | 1 - 2 - 5 | 2 | 5.4% |
| 7 | 6 - 1 - 3 | 1 | 2.7% |
| 8 | 2 - 1 - 3 | 1 | 2.7% |
| 9 | 3 - 4 - 5 | 1 | 2.7% |
| 10 | 6 - 2 - 4 | 1 | 2.7% |
出走数:42(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 3 - 2 | 6 | 14.3% |
| 2 | 1 - 5 - 3 | 4 | 9.5% |
| 3 | 1 - 2 - 3 | 3 | 7.1% |
| 4 | 1 - 4 - 6 | 3 | 7.1% |
| 5 | 1 - 4 - 2 | 2 | 4.8% |
| 6 | 1 - 3 - 4 | 2 | 4.8% |
| 7 | 1 - 6 - 2 | 2 | 4.8% |
| 8 | 1 - 2 - 4 | 2 | 4.8% |
| 9 | 1 - 6 - 3 | 1 | 2.4% |
| 10 | 1 - 5 - 6 | 1 | 2.4% |
コース別レート
1コース
レート 1,666pt
順位 798位
2コース
レート 1,575pt
順位 815位
3コース
レート 1,590pt
順位 693位
4コース
レート 1,559pt
順位 728位
5コース
レート 1,519pt
順位 803位
6コース
レート 1,491pt
順位 723位
レート推移(年月別)
1コース分析(逃げ/被り)
| 指標 | 値 |
|---|---|
| 1コース出走回数 | 35 |
| 逃げ率 | 37.1% |
| 差され率 | 8.6% |
| まくられ率 | 11.4% |
| まくり差され率 | 28.6% |
2〜6コース分析(勝ち手)
| コース | 出走 | 差し率 | まくり率 | まくり差し率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2コース | 42 | 2.4% | 0.0% | 0.0% | — |
| 3コース | 38 | 5.3% | 7.9% | 2.6% | 13.2% |
| 4コース | 39 | 0.0% | 2.6% | 2.6% | — |
| 5コース | 38 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — |
| 6コース | 37 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — |
カド受け失敗率とは?
3コースで出走した際に、4〜6コースの選手がまくり・まくり差しで1着を取った割合です。
この数値が高いほど、3コースのレーサーが外からの攻撃をしのげていないことを示します。
コース別 平均ST(本番)と展示ST別の本番ST
直近1年のデータです。「本番平均ST」はそのコースでの本番の平均ST。右側は展示STが各帯だったときに、本番で何秒のSTだったかの平均です。カッコ内は出走数。
| コース | 本番 平均ST |
展示STがこの帯のときの本番ST平均 → | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| .26〜.30 | .21〜.25 | .16〜.20 | .11〜.15 | .06〜.10 | .00〜.05 | F.01〜.05 | F.06〜.10 | F.11〜.15 | F.16〜.20 | ||
| 1コース |
.15
(26)
|
.05
(1)
|
— | — |
.16
(3)
|
.15
(3)
|
.19
(7)
|
.19
(3)
|
.05
(2)
|
— | — |
| 2コース |
.14
(33)
|
— |
.11
(1)
|
.09
(1)
|
.11
(3)
|
.11
(2)
|
.11
(7)
|
.16
(2)
|
.12
(3)
|
.21
(1)
|
— |
| 3コース |
.15
(28)
|
— | — |
.18
(4)
|
.12
(3)
|
.16
(2)
|
.10
(4)
|
.14
(5)
|
.14
(1)
|
— | — |
| 4コース |
.15
(27)
|
— |
.04
(1)
|
.09
(1)
|
.12
(2)
|
.12
(3)
|
.13
(7)
|
.18
(3)
|
.22
(2)
|
.27
(1)
|
— |
| 5コース |
.15
(31)
|
.06
(1)
|
— | — |
.14
(5)
|
.13
(7)
|
.15
(6)
|
.21
(1)
|
.19
(4)
|
— | — |
| 6コース |
.19
(35)
|
.08
(1)
|
.11
(1)
|
— |
.25
(2)
|
.17
(7)
|
.24
(4)
|
.15
(4)
|
.24
(2)
|
— | — |
| 全体 |
.16
(180)
|
.06
(3)
|
.09
(3)
|
.15
(6)
|
.14
(18)
|
.14
(24)
|
.15
(35)
|
.16
(18)
|
.16
(14)
|
.24
(2)
|
— |
直近10走
| 10/10 | 蒲郡 | 7R | 2コース | 3 |
| 10/10 | 蒲郡 | 2R | 3コース | 転 |
| 10/9 | 蒲郡 | 12R | 5コース | 3 |
| 10/9 | 蒲郡 | 2R | 2コース | 2 |
| 10/8 | 蒲郡 | 7R | 4コース | 4 |
| 10/8 | 蒲郡 | 1R | 6コース | 5 |
| 10/7 | 蒲郡 | 4R | 1コース | 3 |
| 9/23 | 住之江 | 8R | 3コース | 5 |
| 9/23 | 住之江 | 4R | 5コース | 4 |
| 9/22 | 住之江 | 1R | 4コース | 4 |
| 10/7 | 蒲郡 | 4R | 3 |
| 9/18 | 住之江 | 8R | 3 |
| 9/6 | 戸田 | 2R | 1 |
| 9/5 | 戸田 | 9R | 4 |
| 8/25 | 江戸川 | 5R | 1 |
| 8/23 | 江戸川 | 3R | 2 |
| 8/13 | 児島 | 4R | 1 |
| 8/9 | 児島 | 6R | 1 |
| 7/23 | 多摩川 | 4R | 2 |
| 7/21 | 多摩川 | 1R | 1 |
| 10/10 | 蒲郡 | 7R | 3 |
| 10/9 | 蒲郡 | 2R | 2 |
| 9/3 | 戸田 | 6R | 4 |
| 8/22 | 江戸川 | 12R | 2 |
| 8/12 | 児島 | 4R | 5 |
| 7/19 | 多摩川 | 2R | 3 |
| 7/6 | 平和島 | 5R | 2 |
| 7/3 | 平和島 | 3R | 1 |
| 6/26 | 唐津 | 5R | 2 |
| 6/23 | 唐津 | 8R | 3 |
| 10/10 | 蒲郡 | 2R | 転 |
| 9/23 | 住之江 | 8R | 5 |
| 9/20 | 住之江 | 10R | 4 |
| 9/5 | 戸田 | 5R | 1 |
| 8/26 | 江戸川 | 11R | 4 |
| 8/24 | 江戸川 | 5R | 2 |
| 8/10 | 児島 | 9R | 5 |
| 8/10 | 児島 | 3R | 1 |
| 7/7 | 平和島 | 3R | 1 |
| 7/4 | 平和島 | 6R | 1 |
| 10/8 | 蒲郡 | 7R | 4 |
| 9/22 | 住之江 | 1R | 4 |
| 9/19 | 住之江 | 8R | 6 |
| 8/26 | 江戸川 | 2R | 5 |
| 8/23 | 江戸川 | 10R | 1 |
| 8/8 | 児島 | 11R | 3 |
| 7/20 | 多摩川 | 4R | 転 |
| 7/7 | 平和島 | 10R | 2 |
| 6/27 | 唐津 | 6R | 1 |
| 6/25 | 唐津 | 2R | 4 |
| 10/9 | 蒲郡 | 12R | 3 |
| 9/23 | 住之江 | 4R | 4 |
| 9/18 | 住之江 | 4R | 3 |
| 9/6 | 戸田 | 11R | 4 |
| 9/3 | 戸田 | 2R | 5 |
| 8/21 | 江戸川 | 7R | 4 |
| 8/13 | 児島 | 10R | 6 |
| 8/12 | 児島 | 10R | 6 |
| 8/11 | 児島 | 7R | 3 |
| 7/23 | 多摩川 | 8R | 2 |
| 10/8 | 蒲郡 | 1R | 5 |
| 9/20 | 住之江 | 3R | 4 |
| 9/4 | 戸田 | 5R | 2 |
| 8/25 | 江戸川 | 11R | 6 |
| 8/21 | 江戸川 | 3R | 4 |
| 8/8 | 児島 | 5R | 5 |
| 7/22 | 多摩川 | 3R | 3 |
| 7/20 | 多摩川 | 10R | 3 |
| 7/4 | 平和島 | 10R | 6 |
| 7/3 | 平和島 | 12R | 5 |
ログインするとメモが書けます。