明石 正之 B1
登録番号 3828
データ更新日時:2026年10月4日 集計期間:2025年7月15日〜2026年10月13日
総合レート:
1,563
総合レート順位:
827 位
明石 正之(登録番号3828)は兵庫支部所属のB1級ボートレーサーです。53歳、兵庫県出身。当サイトのEloレーティング方式による総合レートは1,563pt(全選手中827位)。1コースからの逃げ率は36.8%と低く、インでも着を落とすことが多い。1コース以外では2コースが最も得意(コース別レート全選手中687位)。2コースの決まり手はまくりが多く、7.5% まくりで1着を取っています。直近のレートは上昇傾向にあります。
本日出走レース
コース別出目
出走数:37(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 4 | 4 | 10.8% |
| 2 | 6 - 2 - 5 | 2 | 5.4% |
| 3 | 2 - 4 - 1 | 2 | 5.4% |
| 4 | 3 - 2 - 4 | 2 | 5.4% |
| 5 | 2 - 1 - 4 | 2 | 5.4% |
| 6 | 2 - 3 - 1 | 2 | 5.4% |
| 7 | 2 - 1 - 6 | 2 | 5.4% |
| 8 | 1 - 4 - 2 | 2 | 5.4% |
| 9 | 1 - 3 - 2 | 2 | 5.4% |
| 10 | 1 - 2 - 3 | 1 | 2.7% |
出走数:38(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 6 | 5 | 13.2% |
| 2 | 1 - 2 - 4 | 4 | 10.5% |
| 3 | 1 - 3 - 5 | 3 | 7.9% |
| 4 | 1 - 4 - 2 | 2 | 5.3% |
| 5 | 1 - 4 - 5 | 2 | 5.3% |
| 6 | 1 - 6 - 4 | 2 | 5.3% |
| 7 | 1 - 2 - 5 | 2 | 5.3% |
| 8 | 3 - 1 - 5 | 2 | 5.3% |
| 9 | 1 - 3 - 2 | 2 | 5.3% |
| 10 | 1 - 3 - 6 | 1 | 2.6% |
出走数:39(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 3 - 2 | 4 | 10.3% |
| 2 | 1 - 4 - 2 | 4 | 10.3% |
| 3 | 1 - 2 - 3 | 3 | 7.7% |
| 4 | 5 - 1 - 2 | 3 | 7.7% |
| 5 | 2 - 3 - 5 | 2 | 5.1% |
| 6 | 2 - 1 - 3 | 2 | 5.1% |
| 7 | 1 - 2 - 4 | 2 | 5.1% |
| 8 | 1 - 5 - 4 | 2 | 5.1% |
| 9 | 3 - 1 - 2 | 1 | 2.6% |
| 10 | 4 - 1 - 5 | 1 | 2.6% |
出走数:40(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 3 - 2 | 4 | 10.0% |
| 2 | 1 - 2 - 4 | 4 | 10.0% |
| 3 | 1 - 3 - 4 | 4 | 10.0% |
| 4 | 1 - 5 - 4 | 3 | 7.5% |
| 5 | 1 - 3 - 5 | 3 | 7.5% |
| 6 | 3 - 1 - 4 | 3 | 7.5% |
| 7 | 1 - 2 - 6 | 2 | 5.0% |
| 8 | 2 - 1 - 3 | 2 | 5.0% |
| 9 | 1 - 2 - 3 | 2 | 5.0% |
| 10 | 5 - 2 - 1 | 2 | 5.0% |
出走数:54(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 4 | 4 | 7.4% |
| 2 | 1 - 4 - 3 | 3 | 5.6% |
| 3 | 1 - 5 - 4 | 3 | 5.6% |
| 4 | 1 - 2 - 3 | 3 | 5.6% |
| 5 | 1 - 2 - 5 | 3 | 5.6% |
| 6 | 1 - 6 - 2 | 2 | 3.7% |
| 7 | 3 - 1 - 5 | 2 | 3.7% |
| 8 | 1 - 4 - 5 | 2 | 3.7% |
| 9 | 1 - 3 - 2 | 2 | 3.7% |
| 10 | 2 - 1 - 3 | 2 | 3.7% |
出走数:36(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 6 | 2 | 5.6% |
| 2 | 1 - 4 - 6 | 2 | 5.6% |
| 3 | 1 - 3 - 2 | 2 | 5.6% |
| 4 | 2 - 5 - 3 | 2 | 5.6% |
| 5 | 1 - 2 - 5 | 2 | 5.6% |
| 6 | 1 - 2 - 4 | 2 | 5.6% |
| 7 | 1 - 4 - 5 | 2 | 5.6% |
| 8 | 2 - 4 - 3 | 1 | 2.8% |
| 9 | 1 - 2 - 3 | 1 | 2.8% |
| 10 | 1 - 5 - 4 | 1 | 2.8% |
コース別レート
1コース
レート 1,650pt
順位 869位
2コース
レート 1,598pt
順位 687位
3コース
レート 1,566pt
順位 816位
4コース
レート 1,544pt
順位 828位
5コース
レート 1,542pt
順位 656位
6コース
レート 1,473pt
順位 861位
レート推移(年月別)
1コース分析(逃げ/被り)
| 指標 | 値 |
|---|---|
| 1コース出走回数 | 38 |
| 逃げ率 | 36.8% |
| 差され率 | 26.3% |
| まくられ率 | 13.2% |
| まくり差され率 | 10.5% |
2〜6コース分析(勝ち手)
| コース | 出走 | 差し率 | まくり率 | まくり差し率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2コース | 40 | 2.5% | 7.5% | 0.0% | — |
| 3コース | 45 | 4.4% | 0.0% | 4.4% | 15.6% |
| 4コース | 42 | 0.0% | 2.4% | 0.0% | — |
| 5コース | 44 | 0.0% | 0.0% | 2.3% | — |
| 6コース | 39 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — |
カド受け失敗率とは?
3コースで出走した際に、4〜6コースの選手がまくり・まくり差しで1着を取った割合です。
この数値が高いほど、3コースのレーサーが外からの攻撃をしのげていないことを示します。
コース別 平均ST(本番)と展示ST別の本番ST
直近1年のデータです。「本番平均ST」はそのコースでの本番の平均ST。右側は展示STが各帯だったときに、本番で何秒のSTだったかの平均です。カッコ内は出走数。
| コース | 本番 平均ST |
展示STがこの帯のときの本番ST平均 → | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| .26〜.30 | .21〜.25 | .16〜.20 | .11〜.15 | .06〜.10 | .00〜.05 | F.01〜.05 | F.06〜.10 | F.11〜.15 | F.16〜.20 | ||
| 1コース |
.13
(29)
|
— |
.06
(1)
|
— |
.12
(3)
|
.14
(5)
|
.11
(2)
|
.13
(6)
|
.18
(1)
|
— | — |
| 2コース |
.16
(30)
|
— |
.06
(1)
|
— |
.19
(6)
|
.17
(4)
|
.15
(2)
|
.20
(4)
|
.23
(1)
|
— | — |
| 3コース |
.16
(29)
|
.23
(1)
|
.11
(3)
|
.19
(3)
|
.17
(2)
|
.14
(1)
|
.19
(3)
|
.10
(2)
|
.15
(2)
|
.21
(1)
|
— |
| 4コース |
.18
(32)
|
— |
.16
(1)
|
.19
(2)
|
.18
(2)
|
.14
(4)
|
.15
(5)
|
.16
(6)
|
.11
(1)
|
— | — |
| 5コース |
.17
(41)
|
.12
(1)
|
.22
(2)
|
— |
.19
(4)
|
.13
(6)
|
.19
(6)
|
.15
(1)
|
.16
(2)
|
.20
(1)
|
.06
(1)
|
| 6コース |
.20
(28)
|
.14
(1)
|
.25
(1)
|
.19
(2)
|
.20
(1)
|
.18
(1)
|
.19
(5)
|
.22
(2)
|
.28
(2)
|
.26
(2)
|
.19
(2)
|
| 全体 |
.17
(189)
|
.16
(3)
|
.14
(9)
|
.19
(7)
|
.17
(18)
|
.14
(21)
|
.17
(23)
|
.16
(21)
|
.19
(9)
|
.23
(4)
|
.15
(3)
|
直近10走
| 10/4 | 浜名湖 | 10R | 5コース | 4 |
| 10/4 | 浜名湖 | 6R | 1コース | 3 |
| 10/3 | 浜名湖 | 11R | 5コース | 5 |
| 10/3 | 浜名湖 | 4R | 3コース | 3 |
| 10/2 | 浜名湖 | 8R | 5コース | 3 |
| 10/2 | 浜名湖 | 2R | 1コース | 1 |
| 10/1 | 浜名湖 | 5R | 3コース | 1 |
| 9/30 | 浜名湖 | 11R | 4コース | 3 |
| 9/30 | 浜名湖 | 4R | 6コース | 6 |
| 8/25 | 常滑 | 6R | 4コース | 4 |
| 10/4 | 浜名湖 | 6R | 3 |
| 10/2 | 浜名湖 | 2R | 1 |
| 8/22 | 常滑 | 9R | 3 |
| 8/11 | 尼崎 | 4R | 2 |
| 7/30 | 児島 | 4R | 3 |
| 7/19 | 芦屋 | 10R | F |
| 7/15 | 芦屋 | 6R | 3 |
| 7/5 | 津 | 4R | 3 |
| 6/14 | びわこ | 2R | 1 |
| 6/11 | びわこ | 5R | 4 |
| 8/23 | 常滑 | 1R | 3 |
| 8/13 | 尼崎 | 1R | 3 |
| 8/10 | 尼崎 | 1R | 6 |
| 8/1 | 児島 | 1R | 4 |
| 7/28 | 児島 | 1R | 3 |
| 7/14 | 芦屋 | 11R | 5 |
| 7/3 | 津 | 9R | 4 |
| 6/12 | びわこ | 4R | 2 |
| 5/28 | 三国 | 10R | 2 |
| 5/24 | 三国 | 5R | 2 |
| 10/3 | 浜名湖 | 4R | 3 |
| 10/1 | 浜名湖 | 5R | 1 |
| 8/25 | 常滑 | 1R | 5 |
| 8/12 | 尼崎 | 7R | 5 |
| 8/9 | 尼崎 | 4R | 2 |
| 8/2 | 児島 | 6R | 5 |
| 7/30 | 児島 | 10R | 4 |
| 7/16 | 芦屋 | 1R | 1 |
| 7/5 | 津 | 9R | 1 |
| 6/22 | 唐津 | 4R | 失 |
| 9/30 | 浜名湖 | 11R | 3 |
| 8/25 | 常滑 | 6R | 4 |
| 8/9 | 尼崎 | 10R | 6 |
| 7/18 | 芦屋 | 3R | 4 |
| 7/16 | 芦屋 | 10R | 1 |
| 7/3 | 津 | 1R | 5 |
| 6/13 | びわこ | 7R | 4 |
| 6/12 | びわこ | 10R | 3 |
| 5/27 | 三国 | 12R | 4 |
| 5/26 | 三国 | 10R | 3 |
| 10/4 | 浜名湖 | 10R | 4 |
| 10/3 | 浜名湖 | 11R | 5 |
| 10/2 | 浜名湖 | 8R | 3 |
| 8/14 | 尼崎 | 7R | 5 |
| 8/13 | 尼崎 | 7R | 4 |
| 8/11 | 尼崎 | 9R | 5 |
| 7/31 | 児島 | 7R | 4 |
| 7/19 | 芦屋 | 2R | 1 |
| 7/17 | 芦屋 | 6R | 3 |
| 7/4 | 津 | 5R | 5 |
| 9/30 | 浜名湖 | 4R | 6 |
| 8/24 | 常滑 | 3R | 5 |
| 8/23 | 常滑 | 8R | 5 |
| 8/1 | 児島 | 7R | 4 |
| 7/29 | 児島 | 6R | 4 |
| 7/28 | 児島 | 9R | 5 |
| 7/18 | 芦屋 | 10R | 3 |
| 7/14 | 芦屋 | 2R | 5 |
| 7/6 | 津 | 3R | 6 |
| 6/22 | 唐津 | 11R | 失 |
ログインするとメモが書けます。