吉田 光 B1
登録番号 3809
データ更新日時:2026年10月12日 集計期間:2025年7月24日〜2026年10月12日
総合レート:
1,527
総合レート順位:
997 位
吉田 光(登録番号3809)は佐賀支部所属のB1級ボートレーサーです。51歳、佐賀県出身。当サイトのEloレーティング方式による総合レートは1,527pt(全選手中997位)。1コースからの逃げ率は21.7%と低く、インでも着を落とすことが多い。1コース以外では4コースが最も得意(コース別レート全選手中866位)。4コースの決まり手はまくり差しが多く、2.2% まくり差しで1着を取っています。直近のレートは横ばいで推移しています。
本日出走レース
本日の出走なし
コース別出目
出走数:21(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 4 | 2 | 9.5% |
| 2 | 2 - 4 - 1 | 2 | 9.5% |
| 3 | 1 - 6 - 4 | 2 | 9.5% |
| 4 | 2 - 4 - 5 | 2 | 9.5% |
| 5 | 4 - 5 - 2 | 2 | 9.5% |
| 6 | 4 - 2 - 3 | 1 | 4.8% |
| 7 | 4 - 2 - 5 | 1 | 4.8% |
| 8 | 3 - 2 - 4 | 1 | 4.8% |
| 9 | 2 - 5 - 1 | 1 | 4.8% |
| 10 | 3 - 2 - 5 | 1 | 4.8% |
出走数:29(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 4 - 5 | 3 | 10.3% |
| 2 | 1 - 4 - 2 | 3 | 10.3% |
| 3 | 1 - 3 - 2 | 3 | 10.3% |
| 4 | 4 - 5 - 2 | 2 | 6.9% |
| 5 | 4 - 6 - 1 | 2 | 6.9% |
| 6 | 1 - 2 - 5 | 2 | 6.9% |
| 7 | 3 - 4 - 6 | 2 | 6.9% |
| 8 | 5 - 6 - 4 | 1 | 3.4% |
| 9 | 2 - 1 - 4 | 1 | 3.4% |
| 10 | 1 - 5 - 2 | 1 | 3.4% |
出走数:49(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 3 | 6 | 12.2% |
| 2 | 1 - 2 - 4 | 5 | 10.2% |
| 3 | 1 - 4 - 2 | 3 | 6.1% |
| 4 | 1 - 2 - 5 | 3 | 6.1% |
| 5 | 1 - 2 - 6 | 3 | 6.1% |
| 6 | 1 - 5 - 3 | 2 | 4.1% |
| 7 | 1 - 3 - 4 | 2 | 4.1% |
| 8 | 1 - 3 - 5 | 2 | 4.1% |
| 9 | 4 - 5 - 1 | 2 | 4.1% |
| 10 | 2 - 1 - 6 | 2 | 4.1% |
出走数:46(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 4 | 6 | 13.0% |
| 2 | 1 - 2 - 3 | 5 | 10.9% |
| 3 | 1 - 4 - 3 | 4 | 8.7% |
| 4 | 1 - 3 - 2 | 4 | 8.7% |
| 5 | 2 - 1 - 4 | 4 | 8.7% |
| 6 | 1 - 5 - 2 | 2 | 4.3% |
| 7 | 3 - 1 - 5 | 2 | 4.3% |
| 8 | 6 - 2 - 3 | 1 | 2.2% |
| 9 | 3 - 1 - 6 | 1 | 2.2% |
| 10 | 6 - 2 - 1 | 1 | 2.2% |
出走数:41(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 2 - 4 | 3 | 7.3% |
| 2 | 1 - 4 - 5 | 2 | 4.9% |
| 3 | 1 - 4 - 3 | 2 | 4.9% |
| 4 | 1 - 3 - 5 | 2 | 4.9% |
| 5 | 1 - 2 - 5 | 2 | 4.9% |
| 6 | 1 - 2 - 3 | 2 | 4.9% |
| 7 | 6 - 2 - 5 | 1 | 2.4% |
| 8 | 5 - 1 - 3 | 1 | 2.4% |
| 9 | 1 - 4 - 2 | 1 | 2.4% |
| 10 | 4 - 6 - 2 | 1 | 2.4% |
出走数:37(上位10出目)
| # | 3連単 | 回数 | 率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 - 3 - 5 | 4 | 10.8% |
| 2 | 1 - 3 - 2 | 3 | 8.1% |
| 3 | 1 - 2 - 3 | 2 | 5.4% |
| 4 | 1 - 4 - 2 | 2 | 5.4% |
| 5 | 1 - 3 - 4 | 2 | 5.4% |
| 6 | 1 - 2 - 5 | 1 | 2.7% |
| 7 | 5 - 6 - 1 | 1 | 2.7% |
| 8 | 1 - 6 - 2 | 1 | 2.7% |
| 9 | 3 - 1 - 5 | 1 | 2.7% |
| 10 | 4 - 6 - 3 | 1 | 2.7% |
コース別レート
1コース
レート 1,550pt
順位 1332位
2コース
レート 1,530pt
順位 1097位
3コース
レート 1,529pt
順位 1046位
4コース
レート 1,538pt
順位 866位
5コース
レート 1,511pt
順位 860位
6コース
レート 1,463pt
順位 957位
レート推移(年月別)
1コース分析(逃げ/被り)
| 指標 | 値 |
|---|---|
| 1コース出走回数 | 23 |
| 逃げ率 | 21.7% |
| 差され率 | 13.0% |
| まくられ率 | 21.7% |
| まくり差され率 | 21.7% |
2〜6コース分析(勝ち手)
| コース | 出走 | 差し率 | まくり率 | まくり差し率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2コース | 25 | 4.0% | 0.0% | 0.0% | — |
| 3コース | 48 | 0.0% | 0.0% | 2.1% | 14.6% |
| 4コース | 45 | 0.0% | 0.0% | 2.2% | — |
| 5コース | 43 | 0.0% | 0.0% | 2.3% | — |
| 6コース | 42 | 0.0% | 2.4% | 0.0% | — |
カド受け失敗率とは?
3コースで出走した際に、4〜6コースの選手がまくり・まくり差しで1着を取った割合です。
この数値が高いほど、3コースのレーサーが外からの攻撃をしのげていないことを示します。
コース別 平均ST(本番)と展示ST別の本番ST
直近1年のデータです。「本番平均ST」はそのコースでの本番の平均ST。右側は展示STが各帯だったときに、本番で何秒のSTだったかの平均です。カッコ内は出走数。
| コース | 本番 平均ST |
展示STがこの帯のときの本番ST平均 → | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| .26〜.30 | .21〜.25 | .16〜.20 | .11〜.15 | .06〜.10 | .00〜.05 | F.01〜.05 | F.06〜.10 | F.11〜.15 | F.16〜.20 | ||
| 1コース |
.14
(14)
|
— |
.13
(1)
|
— |
.16
(2)
|
F.02
(1)
|
— |
.12
(1)
|
— | — | — |
| 2コース |
.16
(20)
|
— |
.13
(2)
|
.16
(2)
|
.17
(1)
|
.19
(2)
|
.16
(3)
|
.27
(1)
|
— | — | — |
| 3コース |
.17
(38)
|
.30
(2)
|
.20
(2)
|
.22
(3)
|
.23
(2)
|
.21
(6)
|
.16
(4)
|
.16
(4)
|
— |
.18
(1)
|
.26
(1)
|
| 4コース |
.18
(35)
|
.17
(1)
|
.24
(2)
|
.17
(5)
|
.21
(1)
|
.16
(3)
|
.19
(4)
|
.17
(3)
|
.14
(1)
|
— | — |
| 5コース |
.18
(34)
|
.24
(1)
|
.15
(2)
|
.14
(3)
|
.20
(3)
|
.19
(7)
|
.17
(4)
|
.19
(3)
|
.24
(1)
|
— | — |
| 6コース |
.20
(36)
|
— |
.17
(1)
|
.33
(1)
|
.20
(3)
|
.21
(4)
|
.17
(4)
|
.20
(8)
|
— |
.19
(1)
|
— |
| 全体 |
.18
(177)
|
.25
(4)
|
.17
(10)
|
.18
(14)
|
.20
(12)
|
.19
(23)
|
.17
(19)
|
.19
(20)
|
.19
(2)
|
.19
(2)
|
.26
(1)
|
直近10走
| 10/12 | 唐津 | 8R | 5コース | 2 |
| 10/12 | 唐津 | 1R | 3コース | 3 |
| 10/11 | 唐津 | 9R | 3コース | 5 |
| 10/11 | 唐津 | 1R | 4コース | 3 |
| 10/10 | 唐津 | 9R | 2コース | 5 |
| 10/10 | 唐津 | 3R | 6コース | 6 |
| 10/9 | 唐津 | 8R | 1コース | 3 |
| 10/9 | 唐津 | 3R | 4コース | 3 |
| 10/8 | 唐津 | 1R | 4コース | 3 |
| 10/2 | 鳴門 | 8R | 5コース | 4 |
| 10/9 | 唐津 | 8R | 3 |
| 9/27 | 鳴門 | 7R | 5 |
| 8/25 | 芦屋 | 10R | 1 |
| 8/24 | 芦屋 | 6R | 1 |
| 7/21 | 平和島 | 1R | F |
| 10/10 | 唐津 | 9R | 5 |
| 10/1 | 鳴門 | 6R | 3 |
| 8/24 | 芦屋 | 10R | 3 |
| 8/23 | 芦屋 | 5R | 2 |
| 8/20 | 芦屋 | 2R | 3 |
| 8/14 | 唐津 | 5R | 4 |
| 8/12 | 唐津 | 7R | 6 |
| 8/9 | 唐津 | 4R | 5 |
| 7/31 | 大村 | 4R | 3 |
| 7/28 | 大村 | 1R | 5 |
| 10/12 | 唐津 | 1R | 3 |
| 10/11 | 唐津 | 9R | 5 |
| 10/2 | 鳴門 | 3R | 3 |
| 9/29 | 鳴門 | 2R | 6 |
| 9/28 | 鳴門 | 5R | 3 |
| 8/22 | 芦屋 | 10R | 1 |
| 8/10 | 唐津 | 1R | 3 |
| 7/30 | 大村 | 8R | 4 |
| 7/20 | 平和島 | 2R | 4 |
| 7/19 | 平和島 | 4R | 3 |
| 10/11 | 唐津 | 1R | 3 |
| 10/9 | 唐津 | 3R | 3 |
| 10/8 | 唐津 | 1R | 3 |
| 9/30 | 鳴門 | 4R | 2 |
| 8/23 | 芦屋 | 11R | 2 |
| 8/20 | 芦屋 | 7R | 3 |
| 8/13 | 唐津 | 7R | 4 |
| 8/11 | 唐津 | 7R | 4 |
| 7/28 | 大村 | 7R | 3 |
| 7/6 | 徳山 | 4R | 3 |
| 10/12 | 唐津 | 8R | 2 |
| 10/2 | 鳴門 | 8R | 4 |
| 9/28 | 鳴門 | 10R | 3 |
| 8/21 | 芦屋 | 4R | 1 |
| 8/12 | 唐津 | 2R | 3 |
| 8/10 | 唐津 | 8R | 5 |
| 7/30 | 大村 | 2R | 6 |
| 7/19 | 平和島 | 8R | 4 |
| 7/6 | 徳山 | 10R | 5 |
| 7/4 | 徳山 | 5R | 3 |
| 10/10 | 唐津 | 3R | 6 |
| 9/29 | 鳴門 | 7R | 6 |
| 8/25 | 芦屋 | 3R | 4 |
| 7/29 | 大村 | 8R | 6 |
| 7/21 | 平和島 | 7R | 4 |
| 7/18 | 平和島 | 6R | 4 |
| 7/9 | 徳山 | 7R | 4 |
| 7/7 | 徳山 | 5R | 4 |
| 7/5 | 徳山 | 5R | 6 |
| 6/21 | びわこ | 4R | 3 |
ログインするとメモが書けます。